24 — 25 апреля 2018 года в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» состоялся III Чемпионат Томской области «Абилимпикс-2018». 24 апреля в 10.00 час. в Развлекательном центре «Факел» состоялась торжественная церемония открытия III Чемпионат Томской области «Абилимпикс-2018». Участников Чемпионата приветствовали заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Михайловна Огородова и начальник Департамента профессионального образования Томской области Людмила Владимировна Веснина. С творческими номерами выступили самодеятельный народный коллектив ансамбля танца «Сибиринка» и хор жестовой песни «Мир без границ» ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий».

Свои профессиональные навыки, силу духа демонстрировали участники из 8 ПОО, 2 ВУЗов, учащиеся из 7 школ, специалисты от ОГКУ «ЦЗН г. Томска и Томского района» в 12 компетенциях:

1. Администрирование баз данных

2. Информационная безопасность

3. Массажист

4. Обработка текста

5. Парикмахерское искусство

6. Портной

7. Ремонт обуви

8. Социальная работа

9. Сухое строительство и штукатурные работы

10. Робототехника

11. Флористика

12. Фотограф-репортер

Уникальность Чемпионата в том, что все главные эксперты на площадках — работодатели. Всего работу конкурсантов оценивали 68 экспертов, из которых 16 – партнеры-работодатели. Помогали в сопровождении конкурса участникам и экспертам 60 волонтеров.

Источник: http://tst.tomsk.ru/4/?item=448