8 декабря в кинотеатре «Fакел» открылся Фестиваль кино стран Европейского Союза. Открывали фестиваль посол Евросоюза в России Маркус Эдерер и глава региона Сергей Жвачкин. Теперь в течение 10 дней томичей ждет показ лучших европейских художественных, документальных и музыкальных фильмов и общение с режиссерами.
Открыл фестиваль губернатор Сергей Жвачкин. В своей приветственной речи он отметил: рад, что Представительство ЕС откликнулось на просьбу администрации региона и согласилось привести фестиваль европейского кино в Томске. Потому что у нас интернациональный город, в котором проживает 140 национальностей, в наших университетах учатся студенты из 60-ти стран мира.

Для Представительства ЕС в России, посольств и культурных центров стран ЕС наш первый общий кинофестиваль в Сибири — волнительный момент, особенно в преддверии Европейского года культурного наследия. Томск, с его богатой историей, и в то же время динамичный, студенческий, устремленный в будущее город как нельзя лучше подходит для проведения Фестиваля.

Уверен, никто не останется разочарованным, ведь мы подготовили интересную программу — от анимационных фильмов до документальных и художественных картин, — которая удовлетворит даже самых требовательных зрителей. Эти фильмы расскажут вам удивительные истории, перенесут вас в другие страны, позволят взглянуть на жизнь под новым, непривычным углом. «И вы еще раз убедитесь, как много между нами общего», — сказал посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

Подробнее о фестивале можно прочитать здесь